NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Три дня в Дубае: Почему это одно из самых недооцененных туристических направлений? 

20:47, 31 октября

Свой небольшой отпуск, — в запасе у меня было лишь три полных дня, — я решил провести в Дубае. Ни пассивного отдыха, ни какого-то серьезного экстрима мне не хотелось. Зато хотелось погулять по новым, незнакомым местам, посмотреть что-нибудь интересное. Коллеги из Visit Dubai подсказали, куда можно сходить и что можно сделать за три дня, чтобы получить действительно незабываемые впечатления от этого эмирата.

Где остановиться?

Чего в Дубае много — так это хороших отелей. Заходишь на какой-нибудь сервис бронирования — и глаза разбегаются: варианты можно найти абсолютно на любой вкус и любой бюджет. Мой выбор остановился на отеле Rixos Premium. Большинство отелей сети Rixos рассчитаны на семейный отдых и работают по концепции «все включено». Rixos Premium же позиционируют как отель для людей, которые приезжают не ради «олл-инклюзива», а ищут активного отдыха.

Rixos Premium Dubai (Beach).JPG (65 KB)

Расположен он в центре Джумейра Бич Резиденс (Jumeirah Beach Residence, JBR). Немного изучив карты, я решил, что оттуда можно легко добраться до всех мест, где я планировал побывать. Кроме того, у отеля есть собственный пляж и бассейны — на случай, если захочется и поплавать.

Об этом выборе я не пожалел ни на секунду. Расположение отеля и правда оказалось идеальным, комната — уютной, стильной и идеально чистой, с потрясающим видом на берег и на колесо обозрения Ain Dubai на острове Bluewaters Island. Недалеко от отеля есть торговые центры, супермаркеты, аптеки, рестораны, просто приятные, колоритные улицы, по которым можно погулять.

Deluxe King Room.jpg (46 KB)

Ну и берег совсем рядом — чистый, опрятный, приятный. Изначально я не планировал плавать, но не удержался. 7-8 часов утра — идеальное время, чтобы пойти на пляж, поплавать или просто погулять по берегу: температура воздуха еще очень комфортная, а вода приятно теплая. В зимнее время на пляже в Дубае будет очень комфортно и в течение всего дня.

azure81.jpg (112 KB)

Завтраки в отеле тоже не разочаровали. На самом деле мне редко нравится еда в гостиницах, но здешняя понравилась. Гостям отеля предлагается шведский стол с огромным выбором всего, что только можно себе представить — от обычных омлетов до восточных блюд и сладостей. Я даже на время отказался от своей низкоуглеводной диеты, чтобы попробовать местных сладостей. И, надо сказать, не пожалел.

Люди, общение, безопасность

«Насколько тут безопасно? Можно выйти, погулять в такой час?» — это был один из первых вопросов, которые я задал сотрудникам отеля.

Рейс мой задержался, и в отель я приехал довольно поздно вечером, но оставаться в номере не хотел — не терпелось посмотреть на город и немного размяться. Сотрудники отеля сказали, что Дубай — один из самых безопасных городов в мире с очень низким уровнем преступности, и гулять по городу, ничего и никого не опасаясь, можно хоть до утра.

До утра мне, конечно, не хотелось, но до полуночи — вполне. Улицы, по которым я проходил, были очень, очень чистыми — это не могло не привлечь мое внимание. А люди оказались вежливыми, добродушными, отзывчивыми. Более того, ни разу за три дня у меня не возникло проблем с общением: почти все здесь говорят на английском.

Где поесть?

В первый день для обеда я выбрал ресторан CE LA VI. Изначально меня привлекло его расположение — он на 54 этаже отельного комплекса Address Sky View, к обеденному залу примыкает терраса с бассейном, откуда открывается вид на одну из самых знаковых достопримечательностей Дубая ― небоскреб Burj Khalifa.

Руководит кухней шеф-повар Говард Ко, который в течение 11 лет работал в лучших мишленовский ресторанах по всему миру. Блюда здесь предлагаются азиатской и интернациональной кухни. Позиций в меню ресторана, что примечательно, немного, но это из тех случаев, когда ограниченное количество блюд — плюс, а вовсе не минус: каждое из предлагаемых здесь блюд — чуть ли не произведение искусства. Я попробовал ризотто с черным трюфелем, жареного лосося, салат с бураттой, а на десерт — веганский тарт с манго и чили. Они были просто бесподобны — добавить тут просто нечего.

Обед второго дня был в ресторане греческой кухни Estiatorio Milos знаменитого повара Костаса Спилиадиса, расположенном на территории отеля Atlantis The Royal. Здесь, в этом отеле, аж 17 ресторанов, 8 из которых руководят всемирно известные шеф-повара, так что выбрать один было довольно сложно.

atlantistheroyal-lobbydroplets.jpg (87 KB)

Здесь меню гораздо больше, более того, есть возможность выбрать рыбу из рыбной витрины и приготовить ее на гриле, в соленой корочке, в анисто, во фритюре — или и вовсе есть в сыром виде. Здесь, кстати, есть и сыроедческий бар с огромным выбором устриц и рыбы.

atlantistheroyal-lobby-aquarium-5502.jpg (174 KB)

Поскольку мне было сложно сориентироваться во всем этом многообразии, я попросил официанта самому выбрать для меня блюда. Это были атлантический лобстер со спагетти, салаты с осьминогами и сырой рыбой, а еще башня из хрустящих и невероятно вкусных «чипсов» из цуккини и баклажанов с греческими соусами.

Вид из окна здесь, кстати, тоже интересный: во время обеда или ужина можно наблюдать яркое и запоминающееся шоу фонтанов Skyblaze, где вода переплетается с огнем.

atlantistheroyal-product-hero-twilight2.jpg (41 KB)

Если доведется пообедать или поужинать в одном из ресторанов Atlantis The Royal, стоит также посмотреть на сам отель. И само здание с его уникальной архитектурой, и дизайн его интерьеров, и уровень обслуживания — все это полностью изменит ваши представления о том, что такое настоящая роскошь.

Сафари

Экскурсия по пустыне — один из самых ярких и запомнившихся моментов поездки в Дубай. В качестве туроператора я выбрал компанию Platinum Heritage — из-за ее приверженности идеям устойчивости и стремления защищать природу, культуру и наследие своей страны. Кроме того, во время туров они не просто катают гостей по пустыне и показывают достопримечательности, но и знакомят с местной культурой и традициями.

DET_Desertsafari_PlatinumHeritage_8.jpg (42 KB)

Поездка по золотистым дюнам природного заповедника Dubai Desert Conservation Reserve на ретро ленд ровере, во время которой мы увидели газелей, белых ориксов и местных ящерок, наблюдение за закатом со стаканом вкуснейшего чая с корицей в руке, знакомство с особенностями соколиной охоты проживавших на этой территории бедуинов, вечер в бедуинском поселении в заповеднике Al Marmoom — с местными блюдами, песнями — и возможность поближе познакомиться с их традициями и историей и узнать, почему желанным гостям наливали лишь полчашки кофе и на ком в семье была обязанность этот самый кофе готовить… Ну и вишенка, так сказать, на торте, — поездка верхом на верблюде в традиционном караване. Этот тур был, пожалуй, самым ярким моментом моей поездки в Дубай.

Кстати, брать с собой пластиковые бутылки на территорию заповедника нельзя (вместо них нам дали стильные металлические бутылки для многоразового использования) — гид напомнил всем членам группы, что пластик не разлагается в течение тысячелетий и представляет большую опасность для окружающей среды, для флоры и фауны.

Культурная программа

Alserkal Avenue — одна из интереснейших локаций в Дубае, которые стоит посетить, даже если вы приехали в город ненадолго. Это своеобразный культурный район, расположенный в промышленной зоне Аль-Куз и известный своими галереями современного искусства, некоммерческими организациями и творческими пространствами. Причем все они располагаются в складских помещениях, что делает это место особенно атмосферным и аутентичным.

Alserkal Lates. Photo courtesy of Alserkal Avenue.jpg (71 KB)

Здесь проводится множество мероприятий, фестивалей, выставок и семинаров, что делает Alserkal столь привлекательной локацией и для местных и зарубежных художников и других мастеров (кожевенного дела, ковроткачества и множества других), и для любителей искусства, и для коллекционеров.

Concrete. Photo Courtesy of Alserkal Avenue.jpg (70 KB)

Даже если вы считаете себя далеким от искусства человеком, все равно найдете здесь для себя много интересного и скучать точно не будете.

DET_Museum of the Future_Always On_3.jpg (93 KB)

Еще одна интересная локация, которую однозначно стоит посетить, — Музей будущего (Museum of the Future) — один из самых интересных музеев, где мне когда-либо приходилось бывать, ведь в нем нам демонстрируют будущее — Дубая и всего мира: как в ближайшие 50 лет будут развиваться технологии, какие инновации появятся в нашей жизни, как мы начнем получать энергию с Луны, как будем решать проблемы экологии и изменения климата, как будет развиваться медицина и какие появятся новые способы достижения и сохранения душевного равновесия.

0H7A3356.jpg (81 KB)

Музей открылся 22 февраля 2022 года при поддержке фонда Dubai Future Foundation. Интересны в нем не только экспозиции, но и само здание — эллиптической формы, с фасадом, украшенным резьбой с арабской каллиграфией: не случайно журнал National Geographic включил его в список из 14 самых красивых музеев мира. На панелях вырезаны три фразы из стихов, которые, как рассказал мне гид, написал Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашидом Аль Мактум, Вице-Президент и Премьер-Министр ОАЭ и Правитель Дубая.

Поскольку музей пользуется огромным успехом, билеты рекомендуется бронировать заранее — иначе вы туда просто не попадаете.

Мода и шоппинг

Неделя мода в Дубае (Dubai Fashion Week) — один из самых интересных ивентов в этом эмирате, на которые однозначно стоит попытаться попасть. Ивент, основанный Dubai Design District и Арабским советом моды, обычно включает в себя показы мод, выставки и различные мероприятия, связанные с модой, пользующиеся огромной популярностью среди энтузиастов, профессионалов отрасли и представителей средств массовой информации со всего мира.

Sterling Ruby at Concrete. Photo Credits Augustine Parades, Seeing Things..JPG (52 KB)

В этом году ивент проходил с 9 по 15 октября, и мне удалось побывать на некоторых из шоу и посмотреть работы местных и зарубежных дизайнеров, а также работы будущих дизайнеров, новых талантов в индустрии моды, что оказалось даже еще интереснее, так как позволило опять-таки мельком заглянуть в будущее и понять, кто будет творить моду завтра. Некоторые работы показались весьма и весьма многообещающими и перспективными.

Дубай, кстати, — отличное место, если вы хотите не только посмотреть показы мод, но и что-нибудь прикупить. Здесь есть огромные торговые центры (самый известный из которых, полагаю, — Dubai Mall), где представлены как брендовые одежда и обувь, так и масс-маркет, техника, в том числе новые iPhone 15, товары для дома — вообще все, что можно себе представить.

dubai_dubai_mall_01_presentazione_jpg_1200_630_cover_85.jpg (74 KB)

Единственное — придется запастись временем и терпением, так как чтобы полностью обойти тот же Dubai Mall, времени потребуется немало. Благо, потеряться там вряд ли сможете — чуть ли не на каждом шагу расположены специальные интерактивные стенды, на которых можно найти нужную локацию и обозначить маршрут к ней. Есть также специальное мобильное приложение, которое поможет ориентироваться в этом торговом центре. А сторонники старого-доброго человеческого общения могут спросить дорогу у сотрудников инфодесков — все они отлично говорят по-английски и безупречно вежливы.

Чего я не успел?

Говорят, что в Дубае есть немало интересных возможностей для любителей водных видов спорта и различного экстрима, аквапарки, горнолыжный комплекс Ski Dubai, а также яркая, оживленная ночная жизнь. Заценить все это я во время первой поездки не успел. Надеюсь, успею во время следующей.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск